г. Великий Новгород
+7 (8162) 67-99-76
+7 (8162) 94-82-04

Что такое детская мембрана?

Что такое мембрана, зачем она нужна в обуви? Каким детям подходит, а каким нет.

Просто расставим акценты. Смотрите.

Мембрана - это ткань. У нее есть ДВА главных свойства - она ДЫШИТ и НЕ ПРОМОКАЕТ.

Если ткань просто не промокает - это еще не мембрана. Это просто ткань с водоотталкивающей пропиткой. Или, как пишет известный финский производитель, "текстиль водонепроницаемый". Но это не мембрана. 

Потому что мембрана обязательно "дышит". Она - паропроницаемая. Есть даже специальные показатели этой самой паропроницаемости.

Что это значит?

Это значит, что ноги ребенка в такой обуви потеть не будут (точнее будут, но пот будет испаряться через поры мембраны). И это особенно важно для активных детей.

Если же ваш ребенок еще едва ходит и сидит в коляске, скорее всего, мембрана ему ни к чему. И вы с удивлением обнаружите, что ножки после прогулки у него холодные (не всегда - но такое реально).

На самом деле, тут ничего удивительного. 
Мембрана не "греет", как многие ошибочно считают. 

Сохраняет тепло - мех и хорошая меховая стелька (а толстая подошва еще и защищает стопу от промерзания). Мембрана же нужна, чтобы ноги были сухие. Не потели и не промокали. 

И в идеале нужно носить обувь из мембраны вместе с термоносками. Не следует надевать носки из хлопка или шерстяные носки. Они сводят на нет свойства этой ткани. И ноги могут даже потеть. А потом, как результат, мерзнуть.

И еще важный момент.

100 % защищают от воды только резиновые сапоги. 
Мембрана же не промокает, но до определенного предела. У нее есть показатель водонепроницаемости (хорошим считается хотя бы 10 000 mm). 

Если мембрана хорошего качества, ее хватит, чтобы ребенок набегался по лужам и пришел домой с сухими ногами.

Если же показатель водонепрониаемости невысокий (или просто ткань некачественная) - такая обувь может промокнуть насквозь. 
Ну, то есть мембрана - не панацея, если она выбрана неверно. 

Это, пожалуй, самое важное, что нужно знать о мембранной обуви